Россия и Арабский мир, обучение

Россия и Арабский мир, обучение

March 19, 2017 Uncategorized 0

Корни русско-арабских отношений уходят глубоко в историю. Знакомство славян с арабским миром началось задолго до крещения Руси: путь “из варяг в греки” и оттуда на Ближний Восток славяне освоили еще в VI веке. Первые сведения о русских паломниках в Святую землю относятся к XI веку, когда Феодосий Печерский в 1022 году ушел вместе с караваном странников  в Иерусалим. С этого времени паломничества русских к святым местам Палестины становятся регулярными.

Сведения об Арабском мире присутствуют  и в  «Повести временных лет».
Всем известно, Петр I в целях развития России обратился к достижениям Западной цивилизации, но при этом часто забывают, что именно его инициативы  содействовали развитию диалога России и Арабского мира. Так, именно при Петре 1, была создана типография с арабским шрифтом, а также осуществлен полный перевод Корана на русский язык, в России была введена арабская цифровая система.

Великие русские мыслители Н.Я. Данилевский и П.А. Сорокин писали об уникальной Арабской цивилизации, обладающей собственной логикой развития. Л.Н. Гумилев и Г.В. Вернадский использовали понятие «Арабский мир», подчеркивая его целостность и самобытность. Известный мыслитель России П.Я. Чаадаев в письме А.И. Тургеневу пишет о том, что доброй частью наших познаний мы обязаны Арабскому миру.

Оба мира имеют много общего. Их объединяет щедрость, доброта, сердечность, уважение к традиционным ценностям и основанным на них образам жизни. Русский и Арабский мир связывает ценность свободы и справедливости. От сотрудничества русских и арабов во многом зависят пути мировой истории.

Для развития и поддержки культурных связей между двумя мирами, двумя культурами и был создан Русско-арабский Культурный Центр.

Русско-арабский культурный центр в Санкт-Петербурге наладил широкие связи с деятелями истории, культуры, науки, центрами развития экономики и средствами массовой информации различных арабских стран.

Целями нашей деятельности являются:

  • Развитие международных связей между представителями арабской культуры и другими народами в сферах культуры, искусства, языкознания, туризма, спорта, образования, истории, литературы, делового сотрудничества и других областях общественных отношений;
  • Улучшение ассимиляции и интеграции иностранных учащихся из арабских стран в российское общество, а также ознакомление с традициями, законами и культурой России. РАКЦ проводит периодические собрания для студентов и учащихся
  • Пропаганда достижений арабской культуры;
  • Поддержание связей с аналогичными российскими и зарубежными общественными объединениями, осуществление обмена делегациями, направление своих представителей для участия в международных выставках и иных мероприятиях;
  • Многие жители арабских стран уже получают или хотят получить качественное образование в России, а особенно в культурной столице России – Санкт-Петербурге

Русско-Арабский культурный центр:

  • Оказывает различную поддержку и проводит мероприятия направленные на адаптацию студентов из арабских стран, приехавших на обучение в Россию
  • Помогает студентам с выбором учебных заведений
  • Оказывает помощь в проведении лекций, семинаров и конференций. Организует и проводит различные мероприятия: выставки, музыкальные и литературные презентации.
  • Проводит периодические собрания для студентов и учащихся


Результатом нашей деятельности являются:

  • организация бесплатной школы арабского языка для детей и взрослых,
  • подготовка и проведение национальных праздников, круглых столов, фестивалей культуры, выставок, лекций, рождественских и новогодних «Ёлок»
  • кураторские встречи со студентами, выходцами из арабских государств, обучающихся в ВУЗах Санкт-Петербурга и многое другое.

 

Мы всегда рады видеть Вас!
«Русско-Арабский культурный центр» выражает Вам свое почтение и желает Вам и Вашим близким мира и здоровья!

Поделиться:

Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published.