У истоков цивилизации – День Арабской Культуры!

У истоков цивилизации – День Арабской Культуры!

June 20, 2018 Uncategorized 0

24 июня на Малой Конюшенной улице, в рамках проекта «Книжные аллеи-2018» прошел День арабской культуры. Мероприятие под названием «У истоков цивилизации» было призвано познакомить с арабской культурой и достижениями арабских ученых средневековья в разных областях науки.

 

Петербуржцы и гости города смогли стать свидетелями красочного действия и поучаствовать в разнообразных мастер-классах: математический уголок, в котором все желающие могли решать математические задачи, детский уголок, где юные участники учились живописи у йеменского художника, урок по арабской каллиграфии, урок по исполнению «танца живота». В конце каждого часа гостей мероприятия угощали арабским кофе, а каждые полчаса на сцене демонстрировали традиционные арабские костюмы. Весь праздник сопровождался арабской музыкой.

С приветственным словом к гостям обратился председатель Русско-арабского культурного центра Муссаллам Шеайто, затем от имени директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Е.А. Кузнецовой выступил заместитель директора Дмитрий Федотов. После официальной части началась концертная программа, в которой выступили студенты из Ливана, Йемена и студенты Восточного факультета СПбГУ, которые исполняли арабские танцы и песни. В концерте принял участие ансамбль «Абия» танцевальной студии «Нефертити».

Организаторами мероприятия выступили «Русско-арабский культурный центр», «Центр культурных программ «Культура и мир».

 

День Арабской Культуры в Санкт-Петербурге!

Поделиться:

Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published.