Собрание с арабскими студентами в Горном университете

Собрание с арабскими студентами в Горном университете

February 28, 2017 Uncategorized 0
Руководство Русско-арабского культурного центра провело встречу с иностранными студентами Горного университета. В данный момент в вузе обучаются более 700 учащихся из-за рубежа, более 200 из них – представители арабских стран: Алжира, Ирака, Египта, Сирии и других.
Русско-арабский культурный центр в Санкт-Петербурге существует уже почти 4 года. Он объединяет выходцев из арабских стран, проживающих в северной столице и области, в частности, учёных и студентов. Миссия организации – интеграция иностранцев в новый для них социум, а также сохранение в их среде национальных традиций и культуры. Неотъемлемой частью работы является развитие общественных связей между российскими гражданами и представителями арабского мира.

Открывая встречу, декан по работе с иностранными учащимися Юрий Лыков отметил, что одна из его задач – ускорить адаптацию молодых людей, получающих высшее образование в старейшем техническом вузе России. В частности, ознакомить их с российскими традициями и законами, что позволит избежать потенциальных проблем, связанных с недостаточным пониманием местных особенностей. Те же цели преследует и Русско-арабский культурный центр.
Его председатель Шеайто Муссаллам выразил признательность ректору «Горного» Владимиру Литвиненко за его приверженность диалогу, позволяющую эволюционировать культурным, торговым и научным связям между странами и цивилизациями. Заместитель председателя по социальным вопросам Акел Яасер напомнил, что история сотрудничества между славянами и арабами насчитывает уже более 12 веков. Она началась с развития отношений посредством Волжского торгового пути. «А где торговля, там и культурный обмен», – подчеркнул Акел Яасер.
 

В своём выступлении на русском языке, которое учащимся подготовительного отделения, недостаточно понимающим язык, переводили студенты старших курсов, он акцентировал внимание на целях, стоящих перед молодыми людьми:
В 1956 году первые арабские студенты приехали учиться в Советский Союз, получили учёные степени, а самое главное – блестящие знания. С тех пор десятки, если не сотни тысяч востребованных специалистов вернулись на родину и стали важной составляющей экономического развития своих стран. В стенах Горного университета вы можете получить настоящие и глубокие знания. Здесь созданы все условия, которые для этого требуются – отличная инфраструктура, богатые традиции и прекрасный преподавательский состав. Не упускайте свой шанс, посещайте лекции, становитесь квалифицированными инженерами. Это очень важно для вашего будущего.
 
Дальнейшая беседа продолжилась на арабском языке. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, связанные с интеграцией, участием в национальных праздниках и фестивалях, других значимых мероприятиях, проводимых Русско-арабским культурным центром.



المركز الثقافي الروسي العربي في سانت بطرسبورغ عقد لقاء مع الطلبه العرب في جامعه التعدين بحضور الاداره
 



 


Все фотографии можно посмотреть в фотогалерее…

Поделиться:

Поделиться:

Leave a Reply

Your email address will not be published.